Об истории образовательной организации.

Из истории школы.

История школы начинается с 1921 года. В центральной части города, на пересечении улиц Ленина и Ворошилова, где в настоящее время находится МБОУ «Тотемская СОШ № 3», в 1920-1921 учебном году была открыта опытно-показательная школа имени Анатолия Васильевича Луначарского. В этом здании размещались старшие классы (5-9), вторая ступень, а первая располагалась в бывшей учительской семинарии. Первым директором школы был Котов Иван Михайлович (1921-1930).

В 1931 году опытно-показательная школа была преобразована в ШКМ (школу крестьянской, а затем колхозной молодежи).

С 1937-1938 учебного года школа получила статус семилетней, а с 1940-1941 стала под номером 1, так как в городе появилась 2-я семилетняя школа, что было вызвано большим притоком эвакуированных жителей с западных районов страны в связи с началом Великой Отечественной войны.

В годы войны школа переживала большие трудности: переполненные классы, отсутствие учебников, тетрадей (писали на газетах, старых книгах, использовали грифельные доски), было холодно. Учителя Людсков Борис Валерьянович, Соболев Александр Федорович, Перов Валериан Григорьевич ушли на фронт.

Послевоенное время не принесло облегчения: ученики вместе с учителями после уроков заготовляли дрова для отопления школы, собирали колоски на колхозных полях, жали полегшие зерновые культуры.

Школу тех лет невозможно представить без пионерских сборов, стенгазет, школьных спектаклей, литературно-музыкальных композиций. Ставились спектакли по сказкам «Двенадцать месяцев», «Снежная королева», «Город мастеров», по классическим произведениям Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова.

Школьные традиции 40-50-х годов сохранились и в 60-е годы. С приходом музыкального руководителя Попова Игоря Александровича вся школа «запела». Школьный хор (150 человек) с трудом вмещался на сцене. Учительский танцевальный коллектив подготовил кубанскую пляску, которая не сходила со сцены 10 лет. Одних мужчин в коллективе 60-х работало 13 человек.

Решением Тотемского райисполкома в 1967 году образовательное учреждение получило статус средней школы № 2.

Начало 70-х годов прошлого века было ознаменовано созданием кабинетной системы: был принят закон «О всеобщем образовании».

В 1977 году вторая школа переехала во вновь выстроенное здание на ул. Осипенко, д. 5.

Во второй половине 70-х, начале 80-х годов обучение носило профессиональную направленность. Школа наряду с аттестатом о среднем образовании выпускникам давала подготовку по специальностям: портниха легкого женского платья, мастер машинного доения, тракторист, механизатор сельского хозяйства.

Большое значение в воспитательном процессе играли группы продленного дня. Их было в начале 80-х - 12. Педагогический коллектив работал под девизом: «Школа без второгодников». Нравственное воспитание проводилось через тимуровское движение в зоне пионерского действия. Школьники принимали активное участие во всесоюзных пионерских акциях по сбору металлолома, макулатуры, «Зернышко», «Лечебное лукошко».

В конце 80-х годов педагогический коллектив поставил цель – развивать природные задатки каждого ребенка через систему внеклассной работы. В 1990 годуприказом от 07.06.1990г. № 145/110 «О создании школы-комплекса эстетического воспитания в г. Тотьме» в образовательном учреждении совместно с детской музыкальной школой открыто эстетическое отделение с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла: хореографии, музыки, ИЗО, народных промыслов, фольклора.

С 1994 по 2002 год школа имела статус областной экспериментальной площадки (научный руководитель - В.В. Судаков) по созданию русской национальной школы. На базе учреждения в 1994 году работала выездная коллегия Управления образования Вологодской области, в 1996 году проходила областная педагогическая конференция «Школа с углубленным изучением русской культуры». В течение ряда лет делегации педагогов большинства районов области изучали опыт Тотемской средней школы № 2 по авторским программам эстетического и нравственного цикла. Постановлением Всероссийского организационного комитета учреждению было присвоено звание «Школа года – 96». Возглавлял школу «Заслуженный учитель школы РСФСР» Федотовский Борис Павлович.

А через 10 лет в 2006 году образовательное учреждение получило грант 1млн. рублей в рамках приоритетного национального проекта «Лучшие школы России». Директором школы была «Заслуженный учитель Российской Федерации» Соболева Любовь Николаевна.

В настоящее время школа является базовой в Тотемском районе (приказ Департамента образования от 19.06.2008г. № 1727), созданы условия для детей-инвалидов по программе «Доступная среда», в том числе для дистанционного обучения, школа является ресурсным центром дистанционного обучения для детей из малокомплектных школ.

С 1 сентября 2014 года школа осуществляет пилотный проект по реализации ФГОС ООО в 5-х классах.

Педагогический коллектив состоит из 48 человек. Средний возраст учителей составляет 38 лет. Всего в школе работает 73 человека.

23 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 17- первую. Звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» имеет 1 человек, нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» - 9 человек.

Звание «Образцовый детский коллектив» присвоено двум коллективам школы – хореографическому коллективу «Грация» и ансамблю русских народных инструментов «Родные просторы» (приказ Минобрнауки от 14.04.2010г № 353). Обучающиеся МБОУ «Тотемская СОШ №2» активно участвуют в различных научных конференциях, предметных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Ежегодно у школы есть медалисты.

Пионерская дружина имени Зои Космодемьянской (70-е годы)

Заработанный на сборе металлолома трактор пионеры передают совхозу «Тотемский».

Фото начала 80-х годов.

Ансамбль русских народных инструментов «Родные просторы».

Руководитель – Е. А. Кринкина

Хореографический коллектив «Грация». 2010 год.

Хореограф – Г. Н. Федотовская.