23.09.2017 09:44

Оценочная деятельность учителя и обучающихся в условиях ФГОС.

В МБОУ «Тотемская СОШ №2» 6 марта 2017г работала ресурсная площадка учителей начальных классов по теме: «Оценочная деятельность учителя и обучающихся в условиях ФГОС НОО». Для учителей Тотемского района был проведён семинар-практикум пот теме: «Критериальное оценивание, как основное требование ФГОС НОО». Работа ресурсной площадки началась с посещения уроков. Педагоги посетили урок математики в 1- а классе по теме: «Прибавление числа 5» (УМК «Начальная школа 21 века», учитель Крюкова Людмила Александровна). Обучающиеся продемонстрировали умение оценивать свою деятельность по заданным критериям. Во 2-а классе был проведён урок русского языка по теме: «Слова-антонимы» (УМК «Начальная школа 21 века», учитель Двойнишникова Татьяна Николаевна). Второклассники работали с листом оценки индивидуальных образовательных достижений на каждом этапе урока, сравнивали, анализировали, обобщали, исследовали, прогнозировали, решали проблемные ситуации и оценивали результаты своей деятельности.

Руководителем методического сопровождения ФГОС НОО Рычковой Еленой Васильевной проведена игра-практикум с учителями начальных классов. В ходе игры выявлены победители, которые были награждены свидетельствами.

Обзор теоретического материала с практическими рекомендациями по заявленной теме сделала Попова Людмила Геннадьевна (учитель начальных классов, заместитель директора по УВР). В ходе выступления раскрыты основные понятия, задачи критериального оценивания, принципы, условия, виды и формы работы, инструментарии к оценке, правила разработки листов индивидуальных достижений предметных и метапредметных результатов.

Ведрова Елена Александровна (учитель начальных классов) познакомила педагогов с вопросом: «Критериальные основы оценивания деятельности ученика». Продемонстрированы разнообразные инструменты оценивания учеников.

В конце работы ресурсной площадки учителя получили на память буклеты с основным содержанием материала и рекомендациями. Работа педагогов МБОУ «Тотемская СОШ №2» оценена на высоком уровне учителями района. Основное содержание работы ресурсной площадки можно посмотреть на сайте школы в разделе «Ресурсные площадки».

Дата проведения - 03.11.16г.

План работы.

12.00 – 12.05 – План проведения семинара. Актуальность заявленной темы.

Попова Л.Г.Руководитель ресурсной площадки.

12.05 – 12.30 – Критериальная основа оценочной деятельности.

Попова Л.Г., зам . дир. по УВР

12.30-13.00 – Инструменты безотметочного обучения.  Из опыта работы.

Ведрова Е.А., Крюкова Л.А., учителя начальных классов