23.09.2017 09:43

Реализация программ дополнительного образования школьников. Внеурочная деятельность.

21 декабря 2016 года  на базе образовательного учреждения состоялось заседание ресурсной площадки «Реализация программ дополнительного образования школьников. Внеурочная деятельность»  для руководителей ОУ, их заместителей, учителей школ и педагогов дополнительного образования района. В рамках площадки проведен методический семинар «Модель организации внеурочной деятельности обучающихся в МБОУ «Тотемская СОШ №2».
На мероприятии педагогами школы  представлен опыт работы по реализации ФГОС: «Управление внеурочной деятельностью как фактор повышения качества образовательного процесса» (Шмыкова Н. В., директор школы), «Модель организации внеурочной деятельности обучающихся  в 5-7 классах в рамках реализации ФГОС ООО МБОУ «Тотемская СОШ №2» (Хомяченко М.Н., заместитель директора по УВР), также  в ходе работы ресурсной площадки были показаны новые формы внеурочной деятельности,  «Исследовательский проект в школе» (Соболева Л.Н., учитель русского языка и литературы, руководитель научного общества), «Волонтерское движение как  одна из форм внеурочной деятельности» ( Семенкова Е.В., социальный педагог), «Социальный проект «Виртуальный историко-революционный музей «Память» - результат работы  кружка внеурочной деятельности «Школа социального проектирования»                   (Хомяченко М.Н., учитель музыки), «От лего-конструирования к робототехнике» (Фомина Е.В., учитель физики), «Формирование умений смыслового чтения через кружок внеурочной деятельности» (Баландина А.В., учитель начальных классов), «Использование технологии творческих мастерских на занятиях кружка «Город Мастеров» ( Скорюкова Н.А., учитель начальных классов).
Участникам методического семинара были предложены  открытые внеурочные занятия: заседание школьного научного общества «НОУ-ХАУ»: «Анализ степени готовности к защите научно-исследовательских работ»  (Соболева Л.Н.), «Мастерская Деда Мороза»  (Скорюкова Н.А.), «Как читать несплошной текст. Учимся извлекать и применять информацию» (Бандина А.В.), занятие кружка «ПервоЛого» во 2-м классе по теме: «Новогодние картинки», (Огаркова И.В.).
     В рамках семинара для гостей была организована выставка моделей роботов.    Обучающиеся школы презентовали школьный виртуальный музей «Память».
     Попова Л.Г., заместитель директора по УВР. рассказала о платных услугах, предоставляемых  в  школе.
В заключении семинара состоялась дискуссия на тему: «Какой должна быть внеурочка?».

.

Директор МБОУ «Тотемская СОШ №2»

___________Шмыкова Н.В.

План ресурсной площадки МБОУ «Тотемская СОШ №2»

«Внеурочная деятельность ФГОС НОО и ООО.

Реализация программ дополнительного образования школьников».

на 2016-2017 учебный год

Руководитель: Хомяченко М.Н.

Цель: Создание единой образовательной сети района с целью повышения и совершенствования профессионального мастерства педагогов, обобщения и распространения опыта в рамках реализации ФГОС, организации взаимопомощи для обеспечения современных требований к обучению и воспитанию.

Задачи:

1. Оказание методической, технической, информационной, консультационной поддержки образовательным учреждениям района, реализующих ФГОС и дополнительные общеобразовательные программы.

2.Включить педагогических в практическую деятельность ресурсной площадки - носителя актуального опыта.

3.. Изучение нормативных документов, регламентирующих условия реализации дополнительных общеобразовательных программ и программ внеурочной деятельности.

4. Создание условий для распространения опыта через выступления на семинарах, конференциях, мастер-классы, открытые занятия, индивидуальные консультации и др.