Методический семинар «Модель организации внеурочной деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС МБОУ «Тотемская СОШ №2»

21 декабря 2016 года  на базе образовательного учреждения состоялось заседание ресурсной площадки «Реализация программ дополнительного образования школьников. Внеурочная деятельность»  для руководителей ОУ, их заместителей, учителей школ и педагогов дополнительного образования района. В рамках площадки проведен методический семинар «Модель организации внеурочной деятельности обучающихся в МБОУ «Тотемская СОШ №2».
На мероприятии педагогами школы  представлен опыт работы по реализации ФГОС: «Управление внеурочной деятельностью как фактор повышения качества образовательного процесса» (Шмыкова Н. В., директор школы), «Модель организации внеурочной деятельности обучающихся  в 5-7 классах в рамках реализации ФГОС ООО МБОУ «Тотемская СОШ №2» (Хомяченко М.Н., заместитель директора по УВР), также  в ходе работы ресурсной площадки были показаны новые формы внеурочной деятельности,  «Исследовательский проект в школе» (Соболева Л.Н., учитель русского языка и литературы, руководитель научного общества), «Волонтерское движение как  одна из форм внеурочной деятельности» ( Семенкова Е.В., социальный педагог), «Социальный проект «Виртуальный историко-революционный музей «Память» - результат работы  кружка внеурочной деятельности «Школа социального проектирования»                   (Хомяченко М.Н., учитель музыки), «От лего-конструирования к робототехнике» (Фомина Е.В., учитель физики), «Формирование умений смыслового чтения через кружок внеурочной деятельности» (Баландина А.В., учитель начальных классов), «Использование технологии творческих мастерских на занятиях кружка «Город Мастеров» ( Скорюкова Н.А., учитель начальных классов).
Участникам методического семинара были предложены  открытые внеурочные занятия: заседание школьного научного общества «НОУ-ХАУ»: «Анализ степени готовности к защите научно-исследовательских работ»  (Соболева Л.Н.), «Мастерская Деда Мороза»  (Скорюкова Н.А.), «Как читать несплошной текст. Учимся извлекать и применять информацию» (Бандина А.В.), занятие кружка «ПервоЛого» во 2-м классе по теме: «Новогодние картинки», (Огаркова И.В.).
     В рамках семинара для гостей была организована выставка моделей роботов.    Обучающиеся школы презентовали школьный виртуальный музей «Память».
     Попова Л.Г., заместитель директора по УВР. рассказала о платных услугах, предоставляемых  в  школе.
В заключении семинара состоялась дискуссия на тему: «Какой должна быть внеурочка?».