Введение ФГОС ОВЗ.

17 марта 2017 года состоялось итоговое районное заседание ресурсной площадки по введению ФГОС ОВЗ по теме: «Введение ФГОС ОВЗ: основные задачи, содержание и проблемы». В работе семинара приняли участие учителя, работающие в классах для детей с ОВЗ, социальные педагоги, учителя- логопеды, педагоги- психологи. Семинар имел практическую направленность. Педагоги посетили урок русского языка во 2В классе для детей с ОВЗ(учитель-Боричева Г.В.), логопедическое занятие во 2В классе для детей с ОВЗ(учитель-логопед- Скорюкова Н.А.). Семенкова Е.В.( социальный педагог) и Первушина Н.А.( педагог- психолог) провели для участников семинара практические занятия по направлениям своей деятельности. Заключительный этап работы семинара был посвящен практической работе в группах в облачных технологиях. Попова Л.Г.( зам. директора по УВР) провела мастер-класс по созданию листа оценки коррекционно-развивающего занятия. Присутствующие отметили высокий уровень подготовки учителей нашей школы к проведению семинара, высказали слова благодарности.

25 января 2017 года состоялось заседание ресурсной площадки по введению ФГОС ОВЗ по теме: «Роль и деятельность ПМПк в условиях реализации ФГОС ОВЗ. Основная документация». В работе семинара приняли участие учителя, работающие в классах для детей с ОВЗ, специалисты службы сопровождения образовательных учреждений города. Семинар имел практическую направленность. Вниманию педагогов была представлена основная документация ПМПк в условиях реализации ФГОС, пакет документов для направления ребенка на ТПМПК, карта ребенка-инвалида, дневник индивидуального сопровождения ребенка с ОВЗ. Педагоги отметили практическую значимость услышанной информации.

26 октября 2016 года состоялось заседание ресурсной площадки по введению ФГОС ОВЗ по теме: «Изучение   теоретических аспектов ФГОС ОВЗ. Характеристика детей с ОВЗ, особых образовательных потребностей». В работе семинара приняли участие учителя начального и среднего звена, работающие в классах для детей с ОВЗ, специалисты службы сопровождения образовательных учреждений района, руководитель Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Вологодской области № 3 Дурова Е.Н. Педагоги отметили необходимость и актуальность услышанной информации, практическую направленность выступлений.

19 октября 2016 года в рамках работы ресурсной площадки по введению ФГОС ОВЗ Управлением образования администрации района проведено расширенное совещание руководителей, заместителей руководителей образовательных учреждений и заведующих дошкольными образовательными учреждениями по вопросу «Практика реализации адаптированной программы для детей с ОВЗ в условиях массовой школы и массового класса при реализации ФГОС ОВЗ. Социализация детей с ОВЗ». В совещании приняли участие директор БУ ВО «Тотемский центр ППМСП» Кремлев А.А., специалисты центра, руководитель Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Вологодской области № 3 Дурова Е.Н., специалисты муниципальной службы сопровождения образовательных учреждений района, директор МБОУ ДО «Тотемский ЦДО» Воропанова Т.В.. В ходе работы совещания были подняты проблемные вопросы обучения и социализации детей с ОВЗ в общеобразовательных классах в условиях инклюзивного образования.

Утверждаю:

Директор школы:

_______________Н.В. Шмыкова

«____ »________________ 2016г.

План работы ресурсной площадки по введению ФГОС ОВЗ

Цель: обобщить и распространить опыт образовательного учреждения по теме «Реализация ФГОС ОВЗ»

Задачи:

1. Определить необходимые условия получения образования детьми с ОВЗ.
  2. Включить педагогических и руководящих работников образовательных учреждений в практическую деятельность ресурсной площадки.
  3. Создать систему консультационного, методического и информационного сопровождения деятельности педагогических и управленческих кадров по вопросам введения ФГОС ОВЗ.
  4. Разработать продукты деятельности ресурсной площадки и направить их в банк электронных материалов.