23.09.2017 09:34

"Информационно-библиотечный центр" (ИБЦ МБОУ "Тотемская СОШ №2")

Цель информационно-библиотечного центра:

• Создание единой информационно- образовательной среды в МБОУ «Тотемская СОШ №2»

• предоставление потенциальным и реальным пользователям школьного информационно­библиотечного центра открытого и свободного доступа к информации в целях развития и информационной поддержки процессов модернизации образования - основа работы информационно-библиотечного центра МБОУ «Тотемская СОШ №2».

Основные задачи:
  • обеспечить участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно­информационных ресурсов на различных носителях;

• формировать навыки независимого библиотечного пользователя;

• совершенствовать предоставляемые ИБЦ услуги на основе внедрения новых информационных технологий.

• формировать навыки независимого библиотечного пользователя;

Основные функции ИБЦ:
  • Аккумулирующая- ИБЦ формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

• Сервисная- ИБЦ предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно­-информационных ресурсов.

• Воспитательная - ИБЦ способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.

• Социальная- ИБЦ содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

• Координирующая- ИБЦ согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

• Образовательная – ИБЦ поддерживает и обеспечивает образовательные цели, сформулированные в концепции школы, библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.

• Информационная -ИБЦ предоставляет возможность использования информации вне зависимости от её вида, формата, носителя.

• Культурная – ИБЦ организовывает мероприятия, формирующие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

.